Открыть все темы

Остров Лорето на озере Изео

7 января 2022, 13:48  

Лорето - небольшой остров с замком на озере Изео в Северной Италии.

Известно, что на острове еще в конце V века был построен монастырь, который просуществовал несколько веков и потом был заброшен в XVI веке, впоследствии от него остались лишь руины. Когда в 1580 году остров посетил кардинал Карло Борромео, то на нем находился лишь один человек - отшельник по имени Питер. 

В конце XIX века остров Лорето исследовал историк Габриэль Роза: он нашел на нем руины древней крепости с двумя башнями и часовней. 

Позже остров переходил из рук в руки, от одного владельца к другому и когда в начале XX века остров достался капитану Королевского флота Винченцо Ричьери, то он в 1910 году построил здесь неоготический замок и пристань с двумя небольшими маяками, а вокруг посадил хвойные деревья, которые вместе с замком и придают Лорето красивый и живописный вид. 

Административно остров Лорето относится к району Сивиано (Siviano) муниципалитета Monte Isola провинции Брешия. Ходят слухи, что его чуть было не купил Джордж Клуни, у которого неподалеку отсюда уже есть резиденция, но по каким-то обстоятельствам в итоге отказался от этой идеи. 

Фото: @martonmogyorosy, @stefanogera, ​​​​​​​@malteheitmueller

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: