Открыть все темы

Древний город Хегра

10 декабря 2021, 22:20  

Хегра, также известная как Мадаин-Салех, находится в пустыне к северу от Аль-Улы на северо-западе Саудовской Аравии. Это был закрытый город, и лишь в октябре 2020 года Хегру открыли для путешественников, ранее для посещения требовалось специальное разрешение. 

Хегра представляет собой мегаполис, превратившийся в некрополь. Здесь можно увидеть 111 гробниц. На многих из которых есть надписи на раннем арабском языке, которые предупреждают живых, чтобы они не тревожили захоронения. 

Одна из надписей гласит: "Да проклянет владыка мира всякого, кто потревожит эту гробницу или откроет ее". 

Почти все гробницы богато декорированы в самобытном стиле, который демонстрирует влияние других культур, в том числе греческой, например, некоторые гробницы украшены фигурами сфинксов и медуз. 

Хегра была вторым городом набатейцев, кочевников, которые контролировали торговлю пряностями. Набатейцы были настоящими экспертами в гидравлике, они могли направлять дождевую воду с гор в цистерны, что позволяло им строить впечатляющие города в самых суровых условиях. 

Они построили удивительную цивилизацию прямо в пустыне, столицей которой была, известная многим, Петра в Иордании. 

Хегра процветала до III века нашей эры. Когда торговые пути сместились, караваны перестали проходить через город, он быстро пришел в упадок и был заброшен, известно, что во время Первой мировой войны османы построили на этом месте форт. 

В 2008 году археологический комплекс Хегра был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Фото: @andredemello, @eye.of.ty, @fascinantemundo, @abuazzam79, @loic.lagarde, @moralestapetesorientais

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: