Открыть все темы

Башенные часы Орлой в Праге

17 ноября 2021, 22:54  

Башенные часы Орлой в Праге - старейшие работающие астрономические часы в мире! Самая старая часть Орлоя – механические часы и астрономический циферблат – была создана в 1410 году. 

Находятся эти часы на башне ратуши на Староместской площади в центре города. 

Орлой представляет собой сложнейший механизм с двумя циферблатами - астрономическим сверху и календарным внизу, которые показывают не только часы и минуты, но и времена года, дни недели, расположение Солнца в зодиакальном круге и даже фазы Луны, а еще четыре часовых измерения — среднеевропейское, старочешское, планетарное и звёздное. 

Каждый циферблат оберегают свои "хранители". Верхний окружают скелет — символ смерти, держащий в руках песочные часы и маленький колокольчик; турок — воплощение греховности; старик с кошельком — скупость; красавчик с зеркалом — тщеславие. Возле нижнего расположились архангел Михаил с мечом, звездочёт, философ и летописец. 

В начале каждого часа, с 9 утра до 11 вечера, на часах можно увидеть маленькое представление: верхние фигурки оживают и начинают двигаться, скелет звонит в колокольчик, над астрономическим циферблатом распахиваются две дверки и, под бой курантов, попарно выходят 12 апостолов. 

Затем "смерть" переворачивает свои песочные часы, указывая на скоротечность жизни, турок качает головой, скряга трясёт кошельком, красавчик вскидывает зеркало, и эти действия как бы напоминают зрителям о радостях греховности. Но попытки "хранителей" Орлоя ввести людей в искушение обрывает звонкий крик золотого петушка, фигурка которого расположена в маленькой нише над курантами.

Фото: @lucillebeuzelin, @voyageblonde, @vetrana, @praguetoday, @_islavicek_ , @_oksa_b

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям:

Ещё по этой теме:

27 декабря 2021
Crooked House в Англии