Открыть все темы

Грот ракушек в Великобритании

27 января 2022, 19:05  

Подземный Грот ракушек в городе Маргит - загадочная достопримечательность Великобритании. 

Грот представляет собой подземный 20-ти метровый извилистый коридор, стены которого украшены 4,6 млн. ракушек.

Необычное сооружение было обнаружено в 1835 году, когда фермер по имени Джеймс Ньюлав выкапывал искусственный пруд для уток. В какой-то момент лопата попросту провалилась под землю. Фермер позвал своего сына Джошуа, привязал его веревкой и спустил со свечой вниз. 

Каково же было удивление, когда поднявшись на поверхность, мальчик рассказал, что под землей находится целый туннель, украшенный мозаикой из морских ракушек. 

Фермер быстро смекнул, как можно на этом заработать и, оборудовав грот газовыми лампами, спустя три года открыл подземную достопримечательность для посещения. Толпы туристов спешили увидеть диковинное место, о происхождении которого до сих пор идут споры. 

Интересно, что в центре Грота находится купол под открытым небом, действующий как точный солнечный календарь, охватывающий период с марта по октябрь. 

В день летнего солнцестояния Солнце ровно в полдень освещает Грот, находясь в центре купола. Начинает Солнце входить в Грот незадолго до весеннего равноденствия, и уходит из него только после осеннего равноденствия. 

Фото: @shellgrotto

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: