Открыть все темы

Crossness Pumping Station в Лондоне

22 августа 2021, 10:56  

Старая насосная станция Crossness Pumping Station в Лондоне. Шедевр инженерной мысли и промышленной архитектуры Викторианской эпохи.

Сводчатый потолок в главном зале поддерживают высокие колонны, лестницы украшены витиеватыми коваными решетками.

Здесь находятся четыре огромных насоса, названные собственными именами: Принц-консорт (один из крупнейших в мире), Альберт Эдуард, Виктория и Александра.

Станция была спроектирована инженером Джозефом Базалгетом и архитектором Чарльзом Генри Драйвером. Построена в 1859–1865 годах после катастрофы 1858 года, вошедшей в историю как Великое зловоние (The Great Stink).

В тот год жаркое лето и отсутствие централизованной канализации привели к загрязнению Темзы и прилегающих территорий нечистотами. В городе стоял невыносимый запах. Многие правительственные чиновники вынуждены были замачивать шторы Парламента в хлорной извести, чтобы хоть немного замаскировать зловоние.

В это же время начались массовые вспышки брюшного тифа и холеры, причиной которых стала смертельная комбинация теплой погоды и грязной питьевой воды.

Crossness Pumping Station была первой в своем роде системой канализации, которая использовала паровые двигатели для перекачки большинства отходов Лондона в резервуары, рассчитанные на 27 миллионов галлонов. Из резервуара сточные воды тщательно смывались в море, оставаясь невидимыми для глаз общественности.Со временем были построены другие очистные сооружения вдоль Темзы, станцию закрыли и почти 100 лет здание стояло заброшенным.

Благодаря серии грантов станция была отреставрирована и превращена в музей.

В настоящее время главный зал Crossness Pumping Station открыт для посетителей, здесь проводятся групповые экскурсии.

Фото: @greatbigstory @forgottenheritage @notonlycentrallondon

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям:

Ещё по этой теме:

27 декабря 2021
Crooked House в Англии