Открыть все темы

Необыкновенная архитектура: Zacherlfabrik в Вене

18 июля 2021, 21:19  

 Нетипичная Вена - здание бывшей фабрики Zacherlfabrik в Деблинге.

В конце XIX века тренд на ориентальную архитектуру в Европе только набирал обороты и здание фабрики Zacherlfabrik было одним из первых в Вене, построенным в восточном стиле. Дизайном и проектировкой занимались два специалиста – Хуго фон Виденфельд и Карл Майредер.

Строительство длилось четыре года – с 1888 по 1892 год. Для декора фасада была использована майоликовая плитка. Купол украшен мелкой мозаикой. А еще фасад украшает мозаичная табличка с именем основателя фабрики.

Здание, ну, никак не похоже на индустриальный объект и тем не менее перед нами бывшая фабрика, на которой в разное время производили средства для борьбы с насекомыми, специальные порошки от моли, продукцию для ухода за кожаными и меховыми изделиями, крепления для лыж.

Фабрика несколько раз переходила по наследству, но после окончания Второй мировой войны владельцы потеряли производственную лицензию и здание десятилетиями пустовало. В 2006 году наследники Zacherl начали сдавать помещения в аренду для проведения выставок и концертов, но это продлилось недолго. На данный момент здание закрыто и остается только надеяться, что у этого архитектурного шедевра еще будет "новая" жизнь

Фото: @seplb en.wikipedia.org @markusunger

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям:

Ещё по этой теме:

27 декабря 2021
Crooked House в Англии