Открыть все темы

Опера Гарнье в Париже

6 декабря 2021, 0:03  

Своим возникновением она обязана императору Наполеону III. В 1858 году, в Театре Музыки на улице Ле Пелетье, на его жизнь было совершено покушение. Император потребовал построить новое здание, соответствующее всем правилам безопасности: с отдельным въездным пандусом и тайным входом, из которого он сразу бы попадал в свою ложу. 

В конкурсе на лучший проект победил молодой архитектор Шарль Гарнье. Он предложил построить роскошный дворец, сочетающий в себе разные стили и элементы барокко, готики, архитектуры эпохи Возрождения. 

Первый камень был заложен в 1861 году. Однако, при возведении фундамента возникли трудности: в месте, утвержденном для постройки, почва оказалось слишком болотистая, кроме того, в ходе работ обнаружили большое подземное озеро, препятствующее строительству. 

Для осушения и укрепления почвы понадобилось дополнительные месяцы, плюс, в сам фундамент пришлось внести существенные коррективы: так под зданием появились настоящие катакомбы с толстыми двойными стенами, состоящие из лабиринтов и отсеков. 

Во время Франко–Прусской войны (1870-1871 г.г.) строительство полностью приостановили, а возобновили работы только когда политическая ситуация стабилизировалась. 

Открытие Оперы Гарнье состоялось в 1875 году.

Фото: @jbperraudin

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям:

Ещё по этой теме:

27 декабря 2021
Crooked House в Англии