Открыть все темы

Деревья Dracena cinnibaris на острове Сокотра

30 июля 2021, 22:20  

Природное чудо на острове Сокотра Dracena cinnibaris или Драконово дерево.

Драконовы деревья - это древнейшие реликтовые растения. 20 миллионов лет назад их ареал охватывал огромные пространства от Мадейры, Сомали и Эфиопии до южных границ России. До наших дней сохранились лишь небольшие части, удаленные на тысячи километров друг от друга.

Настоящий реликт третичного периода Dracena draco сейчас по-прежнему растёт только на острове Сокотра, а, например, на Канарских островах и островах Кабо-Верде он встречается уже только в декоративном виде.

Старая легенда гласит, что когда-то давно на острове Сокотра жил ужасный дракон, который питался кровью слонов. Однажды один бесстрашный слон решил спасти своих сородичей и упал со скалы прямо на дракона, их кровь перемешалась и окрасила землю вокруг. Позже на этом месте выросли деревья, у которых смола была темно-красного цвета как кровь у дракона.

Смола драконовых деревьев обладает различными целебными свойствами и ее можно использовать в качестве красителя. В давние времена экспорт "драконовой крови" был основной статьей доходов островов Тенерифе и Сокотра.

Фото: @danielkordan

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: