Открыть все темы

Piedra Del Penol в Колумбии

30 января 2022, 22:05  

Уникальная достопримечательность Колумбии - Piedra Del Penol - гигантский валун необычной формы. 

Это один из самых крупных камней в мире, находящихся на поверхности земли. В 1551 году были записаны первые воспоминания европейцев о чудо-скале, когда прибыли в эти регионы испанцы-конкистадоры. 

Высота от подножия до вершины составляет 220 метров, высшая точка находится на отметке 2135 метров над уровнем моря. Возраст - около 70 миллионов лет.

На вид гигантский камень совершенно черный, но весь покрыт вертикальными белыми полосами. На одной стороне имеется большая расселина, протянувшаяся снизу доверху, где и построили зигзагообразную лестницу для подъема на верх. Издали она выглядит, как гигантская шнуровка. 

Если быть точными, то лестниц на самом деле две: одна - на подъем, другая - на спуск. Чтобы добраться до вершины, посетителям приходится преодолевать 659 ступеней. На пути имеются отметки, указывающие, сколько ступеней пройдено с начальной точки восхождения. 

На вершине монолита расположены кафе, сувенирный магазин и, конечно же, смотровая башенка, откуда открываются самые живописные виды на окрестности.


Фото: @jguzmannn, @cantarinafina

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: