Открыть все темы

Маппариум в библиотеке «Мэри Бейкер Эдди» в Бостоне

1 сентября 2021, 22:26  

Глобус наизнанку - Маппариум в библиотеке Мэри Бейкер Эдди в Бостоне США

В 1930 году архитектор Честер Линдси Черчилль получил заказ на проект новой штаб-квартиры Издательского общества Христианской науки, основанного Мэри Бэйкер Эдди в 1908 году, нужно было придумать что-то совершенно особенное.

У здания The New York Daily News уже был известный крутящийся глобус. Архитектор решил использовать эту идею, но построить глобус больших размеров и с другим смыслом: Маппариум должен был символизировать международный характер, отображать политическую карту.

На создание вывернутого наизнанку витражного глобуса ушло 3 года. Карта, которую можно увидеть в Маппариуме относится к 1934 году. Внутри пространство разделено пополам стеклянной дорожкой.

Интересно, что Маппариум - единственное место в мире, где поверхность Земли можно увидеть без искажения, если смотреть из самого центра глобуса на его стенки, каждая точка на карте окажется на одинаковом расстоянии от смотрящего. Размеры и месторасположения континентов и стран неожиданно предстают в новом свете.

Еще одна любопытная особенность Маппариума - его акустика. Когда вы стоите в центре идеальной сферы, вы можете слышать свой голос со всех сторон. Изогнутые стеклянные стены не поглощают, а отражают звуковые волны. Вот почему человеку на одном конце моста шепот стоящего на другом кажется четким и громким. Этот эффект называется "шепчущей галереей".

Фото: @adzh2o, @spherical_oddity, @checkincompaulamaluf, @creativeyatra, @longsstoryshort, @2bridges3cates

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: