Открыть все темы

Вулканическое озеро Керид

26 февраля 2022, 22:00  

Озеро вулканического кратера Керид находится на юге Исландии недалеко от города Сельфосс и расположено на популярном туристическом пути, известном как Золотое кольцо.

Керид - одно из нескольких кратерных озер западной вулканической зоны Исландии, охватывающей полуостров Рейкьянес и ледник Лаунгйёкюдль, относится к вулканической системе Гримснес, известной своей необыкновенной красотой.

Кратер озера Керид сохранился особенно хорошо, поскольку он вдвое младше большинства соседних вулканических структур: ему около 3 тысяч лет.

Озеро привлекает внимание туристов своим ярким цветом и почти идеальной формой, которая не изменилась за долгие годы, в отличие от других вулканических кратеров этого региона.⁣

Кратер, в котором лежит озеро Керид, достигает 55 метров в глубину и 270 - 170 метров в ширину. Его стены состоят из красного вулканического камня, склон по большей части довольно крутой и бедный растительностью, но с одной стороны более пологий и укрыт мхом, что дает возможность легко спуститься вниз. Кстати, само озеро совсем не глубокое, около 7-14 метров.

Фото: @loftdesign, @volshebniks

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: