Открыть все темы

Водяная мельница на острове Мэн

18 августа 2021, 11:04  

Самая большая в мире водяная мельница находится на острове Мэн в небольшом поселке Лакси (Laxey) на восточном побережье.

В начале 19 века в Лакси были обнаружены залежи свинца, цинка и других металлов. Добывать их было практически невозможно из-за высокого уровня грунтовых вод. Чтобы откачать воду, требовались насосы. Однако, паровые двигатели не подходили, на острове просто не было столько угля.

Решение нашел инженер Роберт Кейсмент (Robert Casement), придумав и построив в 1894 году гигантскую водяную мельницу, которая работает до сих пор. Диаметр ее колеса составляет 22 метра, а в ширину достигает почти двух.

Как же работал этот механизм?

Кейсмент соорудил целую систему каналов, по которым вода из небольших горных рек стекала в резервуар и подавалась на мельничное колесо. Под действием вырабатываемой мельницей энергии приходила в движение насосная станция, которая начинала откачивать грунтовые воды с глубины 1500 метров. При скорости три оборота в минуту насос ежеминутно откачивал почти тысячу литров воды.

В настоящее время мельница уже не работает по прямому назначению, но остается работающим механизмом и яркой достопримечательностью острова. Кстати, у мельницы очень романтическое имя - "Леди Изабелла" - в честь жены управляющего тогда генерал–губернатора Чарльза Хоупа.​​​​​​​

* - Остров Мэн это отдельное государство, коронное владение Британской короны. Символ Острова Мэн - трискелион - три бегущие ноги, выходящие из одной точки, этот символ расположен на гербе и флаге Мэна.

Фото: masterok.livejournal.com

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: