Открыть все темы

Замок Саммеццано в Италии

8 декабря 2021, 20:42  

Замок Саммеццано – малоизвестная жемчужина Тосканы, он расположен в окрестностях итальянского городка Лечио в 30 километрах от Флоренции. Воздвигнутый в 780 году, за века существования замок не раз менял своих владельцев. 

Свой сегодняшний облик – мавританского дворца — замок приобрел в XIX веке, когда новым владельцем стал маркиз Фердинанд Панчиатики Ксименес д’Арагона. Он был настоящим гением своего времени: архитектор, инженер, оптик, акустик, историк, ботаник, коллекционер, предприниматель и политик.

Этот человек оставил свой след в разных областях итальянской культуры, но главным делом его жизни стал замок Саммеццано, который он лично спроектировал и строил более 40 лет. Маркиз полностью финансировал строительство и лично руководил работами. 

В замке 365 залов, по числу дней в году. 

Самый красивый зал замка Саммеццано - зал павлинов, такое название он получил за уникальные яркие потолки с резными орнаментами. Вокруг замка расположен один из самых красивых парков в Тоскане: здесь растет около 130-ти видов экзотических и редких растений, включая гигантские секвойи, араукарию, тую, тис, кипарис, ливанский кедр, пальмы, юкку, а также редкие виды американских смолистых деревьев. 

На сегодняшний день замок уже почти три десятилетия находится в запустении. Попасть в него крайне сложно, так как с 1999 года он принадлежит частной компании и выставлен на продажу. 

Однако, возможность посетить это место есть. В апреле 2012 года группа волонтеров организовала комитет Comitato FPXA 1813-2013 в честь двухсотлетия со дня рождения Фердинадо Панчиатики Ксименес д’Арагона. Комитет сотрудничает с владельцами замка и периодически организует экскурсии. 

Фото: @peter.rajkai, @siniandrea, @elenacavallin_ph, @ful_magazine, @castelliditalia, @ig_tuscany_, @ticketsflorence

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: