Открыть все темы

«Маяк Маракайбо» в Венесуэле

13 августа 2021, 21:34  

Самое большое количество молний можно увидеть в Венесуэле в месте, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо.

Здесь сверкают молнии на протяжении до 10 часов в день, в основном только в ночное время. За час можно увидеть до 280 вспышек. Причем количество таких дней в году около 260. Эксперты посчитали, что за год тут происходит примерно 1,2 миллиона разрядов молний.

Молнии настолько сильные и яркие, что их хорошо видно с расстояния 400 километров, так что в прежние времена моряки использовали их как ориентир и называли "Маяк Маракайбо".

Интересно, что молнии сверкают совершенно беззвучно.

Феномен этого уникального природного явления до сих пор окончательно не изучен. Некоторые ученые утверждают, что теплые и влажные ветры, дующие с Карибского моря, сталкиваются с холодным воздухом Анд. Это становится причиной появления вихря, вращающегося против часовой стрелки, что, в свою очередь, служит причиной для возникновения гроз.

Другие ученые выдвигают другую точку зрения: окружающая местность заболочена, поэтому здесь выделяется метан в больших объемах, который поднимается в атмосферу к облакам и подпитывает разряды молний. Ну, и существует еще теория о том, что залежи урана притягивают такое количество молний.

Молнии Кататумбо внесены в Книгу рекордов Гиннеса как уникальное метеорологическое явление: здесь зафиксирована максимальная интенсивность грозовой деятельности на планете Земля.

Фото: @thestormaffecttsallc @gervisdmedina @geography_conspect @discoverychannel.ru

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: