Открыть все темы

Вуппертальская подвесная дорога

3 января 2022, 11:49  

Старейший действующий подвесной монорельс в мире находится в городе Вупператаль.

Вуппертальская подвесная дорога была построена в 1900 году и запущена в 1901 году! 

Необычно, что дорога большей частью проходит прямо над рекой, а высота монорельса в разных местах составляет от 7 до 13 метров. 

Один маршрут имеет 20 остановок, при чем внешний вид многих станций такой же, каким был 100 лет назад. 

Самое известное происшествие в истории Вуппертальской дороги произошло 21 июля 1950 года. В этот день для рекламы циркового шоу на монорельсе решили прокатить слоненка.

Слона посадили в вагон на станции "Alter Markt", но когда поезд тронулся, он сильно испугался и заметался по вагону, пробил боковую стену и выпал. К счастью, в это время поезд проезжал над рекой. Слоненок упал в воду с высоты пяти метров и не получил серьезных ранений. 

Больший стресс, скорей всего, получили три человека, которых слон сбил и которые также оказались в воде. Двое из них - журналисты - как раз и приложили руку к тому, чтобы эту историю узнали во всём мире. 

Слон прожил еще 39 лет, а в память об этом приключении получил имя Туффи, которое с итальянского можно перевести примерно как ныряльщик. Место, где упал Туффи, увековечили изображением слона на ближайшем здании, а дату события отмечают всем городом.

Фото: @pangea, zen.yandex.ru/tour2go

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: