Открыть все темы

«Умирающий лев» в Люцерне

13 февраля 2022, 11:15  

Самый печальный памятник в Швейцарии - "Умирающий лев" в Люцерне. Скульптурная композиция "Умирающий лев" Бертеля Торвальдсена посвящена швейцарским гвардейцам, павшим при сопротивлении штурму дворца Тюильри в восстании 10 августа 1792 г. 

10 августа 1792 года дворец короля Людовика XVI был осажден французскими революционерами. Желая показать народу свою добрую волю, король приказал верной дворцовой охране не открывать огонь по наступавшим французам. 

Дворец был взят штурмом, во время которого погибло 600 швейцарских гвардейцев, а сам Людовик и еще 200 гвардейцев были взяты в плен. В 1773–м состоялась казнь Людовика XVI, а из 1110 швейцарских гвардейцев в живых осталось 350 солдат. 

Идея создания памятника павшим швейцарским гвардейцам принадлежит одному из оставшихся в живых гвардейцев Карлу Пфюфферу. По счастливой случайности 10 августа он был в отпуске в родном городе Люцерне, и гибель товарищей стала для него глубоким потрясением. 

Осуществить свой замысел Пфюфферу удалось спустя почти 30 лет после трагедии. Проект памятника был обнародован в 1818–м году, а торжественное открытие "Умирающего льва" состоялось 7 августа 1821 года. 

Фото: @innahiltunen, @travelersreign, @national_archaeology

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: