Открыть все темы

Неоготический собор Las Lajas Sanctuary в Колумбии

29 июля 2021, 23:12  

Собор Лас-Лахас называют колумбийским чудом света. Он построен в виде замка, к которому ведет 30-метровый арочный мост.

Святыня, скрытая внутри, является местом паломничества вот уже более 250 лет. Это наскальная икона Nuestra Senora de las Lajas - нерукотворное изображение лика Богородицы.

Красивая легенда гласит, что несколько веков назад индианка по имени Мария Мьюсис де Квиньонес шла со своей глухонемой дочерью Розой из небольшого селения в город Ипиалес, но по дороге их настигла буря. Чтобы укрыться от непогоды женщина с ребенком спрятались в одной из пещер неподалеку.

Пока снаружи бушевала стихия, девочка лазала по камням и вдруг воскликнула: "Мама, здесь изображена метиска с маленьким метисом и двумя метисами рядом!". Женщина была настолько рада, что ее дочь заговорила, что совершенно не придала значения странному изображению посреди пещеры.

Индианка никому не рассказала о месте, где случилось исцеление, но спустя некоторое время ее маленькая дочь умерла, и мать с мольбами вернулась в пещеру. И чудо случилось вновь – девочка ожила.

Тогда женщина поведала в деревне о странной находке и привела в пещеру пастыря. Увидев изображение, пастырь упал на колени и воскликнул, что к ним явился Лик Божьей Матери. Этот случай произошел 15 сентября 1754 года.

Пещера стала местом паломничества.Собор, который мы видим сейчас, был построен в 1916 году. До этого времени постройки были более простыми. Последние отделочные работы были окончены в 1949 году.

Фото: @hposty @pablovillotaph @mpsupertramp @fabiomartinezfoto
Фото: archive.org, traveltimes.ru

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: