Открыть все темы

«Holborn Viaduct» в Лондоне

27 августа 2021, 10:19  

Холборнский виадук в Лондоне, соединяет западную часть Холборна и Сити.

Мост был построен в 1863 - 1869 годах по проекту инженера Роуланда Ордиша, конструкция состоит из трех пролетов, декорированных растительными орнаментами. Под центральным и самым широким пролегает автомобильная дорога, под двумя боковыми - тротуары. Длина моста составляет 427 метров.

По проекту архитектора Вильяма Хейвуда на виадуке были установлены четыре статуи символизирующие Коммерцию, Сельское хозяйство, Науку и Изящные искусства. Особую красоту добавили различные грифоны: львиные, орлиные, грифоны с песье-лисьими головами.

Такое изобилие мифологических существ было неспроста. Вильям Хейвуд принадлежал к одной из наиболее секретных древних организаций - масонской Ложе Грифона, движущими идеями которой были: стремление нести в общество свет науки и искусства, с одной стороны; и копить, хранить, оберегать те знания, которые человечеству пока еще рано получить, с другой.

Строительство Холборнского виадука - это символическое воплощение идей Ложи Грифона: устремленные вверх статуи символизируют свет знаний и искусств, который открыт народу, а грифоны - символ тайного могущества ордена и его готовности охранять свои секреты от непосвященных.

Холборнский виадук был торжественно открыт 6 ноября 1869 года, открытие посетила сама королева Виктория.

Фото: @knight_shotz, @capturing_alex, @qcho77, @mrwilliamhall, @helainasharpley, @londoneroyster, @michaelbrunstrom


Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям:

Ещё по этой теме:

26 августа 2021
Мост «Laguna Garzon Bridge»