Открыть все темы

Дом на острове Эдлидаэй

5 января 2022, 10:59  

Самый одинокий дом в мире находится на острове Эдлидаэй в Исландии.

Вокруг этого дома до сих пор ходит множество слухов: одни предполагают, что здание построил миллиардер, который планировал жить на острове в случае апокалипсиса, другие считают, что участок принадлежит религиозному отшельнику, есть даже версия, что домом владеет исландская певица Бьорк.

Однако, на самом деле все проще. По данным издания The Sun, в 1950-х годах этот домик оборудовали для себя члены Ассоциации охотников Эдлидаэй. 

Известно, что на острове еще в XVIII веке жили несколько семей, но в 1930-х годах абсолютно все жители покинули остров, переехав на материк, но периодически возвращались на остров, чтобы охотиться. Поэтому в 1950-х годах Ассоциация охотников Эдлидаэй решила построить небольшую базу, чтобы облегчить эти поездки. Ассоциация поддерживает одинокое здание, которое играет роль охотничьего домика. 

Сам остров Эдлидаэй служит местом гнездования различных морских птиц и поэтому внесен в список заповедников и особо охраняемых природных территорий, так что чтобы попасть на остров нужно получить специальное разрешение.

Фото: @h0rdur

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: