Открыть все темы

Ядовитый ботанический сад в Англии

5 июня 2021, 15:42  

Единственный в мире Ядовитый ботанический сад находится в Англии на территории старинного замка Альнвик. "The Poison Garden" был открыт в 2005 году и принадлежит герцогам Нортумберленд.

Сад обнесен чёрным металлическим забором, на воротах которого красуются череп и табличка с надписью "These plants can kill", что в переводе означает "Эти растения могут убить".Автором такого необычного проекта является герцогиня Нортумберленд, Джейн Перси (см. фото в галерее).

В некоторых источниках пишут, что еще будучи маленькой девочкой, Джейн прочитала книгу о необыкновенном саде Екатерины Медичи, который состоял исключительно из ядовитых растений. Из них королева изготавливала яды, с помощью которых избавлялись от своих врагов и недоброжелателей. Видимо, эта история произвела такое сильное впечатление на маленькую Джейн, что спустя годы она реализовала уникальный сад вновь. Но уже, конечно же, с целью исследования лекарственных, ядовитых растений планеты.

Масштабное строительство Ядовитого сада заняло у герцогини около 5 лет. Были потрачены миллионы фунтов стерлингов, привлечены лучшие ландшафтные дизайнеры. Только на получение разрешения британского Министерства внутренних дел и полиции на посадку растений ушел примерно год, получив которое, на территорию замка со всех концов мира завозились разной степени ядовитые цветы, кустарники и саженцы деревьев.

Интересно было бы там побывать :)

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: