Открыть все темы

Усадьба Ореховно в Псковской области

17 декабря 2021, 23:34  

Первый и единственный европейский сад в России - Усадьба Ореховно.

Расположена в деревне Ореховно в Псковской области. Она принадлежит ландшафтному архитектору Александру Гривко, автору необыкновенно красивых садов в России и Европе. Проект Александра во Франции, реконструкция сада Les Jardins d’Etretat, был отмечен самой значимой садовой премией European Garden Award, а Усадьба Ореховно уже внесена в список Great Gardens of the World. 

В Ореховно Александр проводил детство, и его мама, влюбленная в родные псковские пейзажи, заронила в сыне интерес к природе и растениям. По прошествии многих лет уже известный ландшафтный архитектор вернулся к берегам реки Ореховницы, чтобы посадить сад в память о рано ушедшей маме. 

Центральная точка Усадьбы Ореховно - маленький замок в нормандском стиле, который с одной стороны окружает итальянский сад, с другой стороны английский пейзажный парк. На противоположном берегу реки разбит так называемый русский усадебный сад. На холме можно увидеть готический грот - фрагмент старинного фасада французской церкви. 

Парк невероятно красивый, он открыт для посещений с мая по октябрь. Подробную информацию и больше фотографий можно посмотреть: @orekhovno

Фото: @toporkova.pro, @exploringpskov, @matteocarassale, @rodstvenniki.books

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: