Открыть все темы

Станция «City Hall» в Нью-Йорке

15 июня 2021, 20:41  

"Заброшенная жемчужина метро" - так называют станцию "City Hall" в Нью-Йорке.

Станция City Hall должна была стать эталоном нью-йоркского метрополитена. Ее проектировали как самую красивую станцию подземки. Над дизайном работал испанский архитектор из Валенсии Рафаель Гуаставино, специалист по созданию плиточных арок и сводов. Станция открылась в 1904-ом году. Но со временем стандарты метрополитена поменялись. Небольшой закругленный перрон, изюминка станции, мог вместить только пять вагонов, что оказалось неэффективным по мере роста пассажиропотока. А удлинить платформу не было возможности из-за близости другой станции Brooklyn Bridge. Станцию City Hall закрыли в 1945-ом году.

Сейчас увидеть легендарную станцию можно двумя способами. Либо прийти вместе с экскурсией New York Transit Museum, либо увидеть ее из окна поезда (просто не выходите на конечной остановке поезда Lexington Avenue Local, а проезжайте дальше, поезд сделает разворот на City Hall).

Кстати, благодаря сохранившемуся антуражному оформлению, эта станция не раз использовалась при съёмках кино. Например, её можно увидеть в фильме "Фантастические твари и где они обитают" ;)

Автор первой фотографии: @justkyraking

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: