Открыть все темы

Сад «Мажорель» в Марокко

27 сентября 2021, 19:42  

Сад "Мажорель" в Марокко - настоящий тропический оазис в центре Марракеша.

Свое название сад получил в честь основателя, французского художника Жака Мажореля, который переехал в Марракеш в 1919 году. Художник был настолько очарован городом и его культурой, что вдохновился на покупку небольшой пальмовой рощи на окраине города, где и построил виллу с элементами ар-деко и мавританского стиля. 

Вокруг дома Жак Мажорель решил создать необыкновенный тропический сад. В течение 40 лет художник занимался его развитием: он посадил в саду сотни экзотических растений и редких цветов, построил бассейны и фонтаны. Но особенный колорит придает саду яркий интенсивный цвет дома. 

Кстати, этот цвет, известный сегодня под именем художника, Жак Мажорель придумал в 1937 году. "Импрессионистский сад", — так называл свое творение Жак Можарель. 

После смерти художника, увы, сад и дом оказались заброшенными. Возродили к жизни сад "Мажорель" известный модельер Ив-Сен-Лоран и его компаньон бизнесмен Пьер Берже. Они выкупили виллу и в 1980-х годах провели много реставрационных работ по восстановлению сада и дома. Вдохнули в них новую жизнь. 

Сейчас сад "Мажорель" является одним из самых посещаемых мест в Марракеше.

Фото: @delafuentecam, @pixelpann, @bestmoroccotravell, @anotherlookofpictures, @limitlessnomad, @sincerly.so, @raniia.sonia, @richandtraveler

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: