Открыть все темы

Музей корабля Васа в Стокгольме

12 декабря 2021, 12:11  

Шведский военный корабль Васа затонул во время своего первого плавания в гавани Стокгольма в 1628 году. После пребывания на дне моря в течение 333 лет он был поднят и его история получила продолжение. 

Корабль был заказан шведским королем Густавом II Адольфом и строился в Стокгольме с 1626 по 1628 год. Этот 64-х пушечный корабль должен был стать флагманом шведского флота. 

10 августа 1628 года, Васа отчалил от набережной около дворца Tre Kronor, отправившись в свое первое плавание. Пушечные порты были открыты, из пушек был дан салют. Огромный корабль медленно выходил из гавани, но после нескольких сильных порывов ветра, он сильно накренился. Через открытые пушечные порты вода хлынула в корпус корабля и Васа пошел ко дну. 

Это произошло, так как в XVII веке еще не были известны теоретические расчеты устойчивости. Корабли строились исходя из опыта кораблестроителя. В случае введения технических новшеств, например, применение тяжелой артиллерии, был необходим определенный опыт. Центр тяжести корабля оказался выше критической точки и Васа не смог выпрямиться после крена. 

Только через 333 года корабль Васа вновь увидел дневной свет! 

Обнаружил его инженер Андерш Франзен, который по собственной инициативе искал затонувший корабль. 25 августа 1956 года он и водолаз Пер Эдвин Фэльтинг, исследуя дно около острова Бекхольмен, наткнулись на скопление дубовых бревен, которые оказались частью корабельного корпуса - Васа был найден! 

В настоящее время Васа является наиболее хорошо сохранившимся в мире кораблем XVII века и представлен в специально построенном музее в Стокгольме. Являясь уникальным сокровищем, корабль Васа, украшенный сотнями скульптур, на 98 % состоит из оригинальных деталей.

Фото: @vasamuseet

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям:

Ещё по этой теме:

30 декабря 2021
Театр в Эпидавре