Открыть все темы

Королевский планетарий Эйсе Эйсинги в Нидерландах

25 августа 2021, 23:38  

Самый старый планетарий в мире - "Королевский планетарий Эйсе Эйсинги" находится в Нидерландах в городе Франекер, провинция Фрисландия.

Здесь расположена старейшая движущаяся модель солнечной системы, которую создал обыкновенный чесальщик шерсти, астроном-любитель, Эйсе Эйсинги. 

В 1774 году, после издания брошюры преподобного Элко Альта, во Фрисландии разгорелась настоящая паника: предсказывали конец света, связанный с парадом планет. И, чтобы доказать, что никакой опасности не предвидится, Эйсе Эйсинга, увлекающийся астрономией, решил соорудить механизм, вращающий макеты всех известных на тот момент планет. 

Мастеру потребовалось несколько лет, чтобы создать настоящее чудо на потолке собственного дома. В 1781 году планетарий был готов, правда, без планеты Уран, она была открыта в этом же году, но уже после окончания работ над планетарием и места для нее уже просто не хватило. 

Модель сделана из дубового дерева, девяти гирь, маятниковых часов и более 10 тысяч особых гвоздей, сделанных вручную. Каждая планета совершает оборот вокруг Солнца за определённое время (Земля — раз в год, Сатурн — каждые 29 лет и т.д.). 

В начале 19 века планетарий удостоился посещения короля Нидерландов Вильгельма I. Король был так впечатлен увиденным, что сразу решил купить дом. Он заплатил целое состояние, 10 000 гульденов, с единственным условием - изобретатель должен был жить в нем бесплатно, чтобы давать объяснение. 

Королевский планетарий Эйсе Эйсинги входит в список 100 лучших достопримечательностей страны по версии ЮНЕСКО. 

А модель Эйсе Эйсинги работает до сих пор!


Фото: @h_sepiavista @maugeoliva @marijke_zandkuijl
Фото: @jeroenjanzzen @sentimental_journal @andreawong_realtor

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: