Открыть все темы

Фарфоровая пустыня в США

22 декабря 2021, 23:42  

Фарфоровая пустыня в США - это одна из самых необычных пустынь в мире!

Официальное название - Пустыня Белых Песков. Фарфоровой ее называли местные индейцы из племени апачи, естественно, за ослепительный яркий цвет. Но удивительна пустыня не столько цветом, сколько своим составом. 

Вместо традиционного кварцевого песка здесь можно увидеть огромное количество селенита, это особая разновидность гипса. Этот мягкий минерал очень легко растворяется в воде и поэтому на поверхности земли встречается крайне редко. 

Пустыня Белых Песков - самое большое месторождение селенита на планете!

Происхождение уникальной пустыни ученые объясняют тем, что в меловой период около 100 миллионов лет назад на этом месте было неглубокое море. Постепенно вода испарялась, оставляя белоснежный ландшафт из селенита и поваренной соли. Со временем поменялось и "строение" земной поверхности. На месте бывшего моря стали постепено появляться горные хребты, ныне известные как Сан-Андреас и Сакраменто. Их вершины состоят из пластов селенита, которые со временем смывались дождевой водой и накапливались поблизости в озере Лусеро. Но и этому водоему пришлось испытать судьбу его предшественников - оно высохло, а на его месте остались лишь тонкие пласты кристаллизованного селенита натрия. Под действием ветра, образовавшиеся соли щелочного металла натрия и селенистой кислоты стали перемещаться вдоль территории хребтов, выкладывая дивные барханы фарфоровой пустыни. 

В наше время, Пустыня Белых Песков - это дюны ярко белого цвета, аналогов которым в мире попросту не существует. 

Фото: @airbelservicegomel, @fabia.didrusco, @aaron_b_photos, @whereintheworldisb, @mw.phx.az

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: