Открыть все темы

Дом-музей сэра Джона Соуна в Лондоне

28 июля 2021, 18:26  

Джон Соун (1753-1837) был яркой личностью. Профессор архитектуры в Королевской академии, известный архитектор - автор здания Банка Англии (которое, увы, было снесено в XX веке), и страстный коллекционер.

За свою жизнь он собрал около 30 000 архитектурных рисунков и более 250 различных архитектурных моделей. Картинная галерея включает в себя полотна Каналетто, Хогарта, Тернера, Ватто, Рейнолдса, 15 рисунков Пиранези.

Также в коллекции есть совершенно уникальные предметы: архитектурные фрагменты старого Вестминстерского дворца, сгоревшего в 1834 году, китайская и перуанская керамика, индийская мебель, отделанная слоновой костью.

Ну, и, конечно, алебастровый саркофаг Сети I, экспонат достойный Британского музея ☝️ Его появление было отмечено специальным трехдневным приемом в доме Соуна, на котором побывали 890 человек, включая премьер-министра Роберта Дженкинсона и министра внутренних дел Роберта Пиля.

Обстановка в музее сохранена в точности как и при жизни сэра Джона Соуна, строго по завещанию, чтобы в его доме все всегда оставалось на своих местах, навечно!

Фото: @soanemuseum losco.ru

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям: